Pierquet Alain08
Brullefert Francis51
Roché Jean-Louis51
Musq Michael54
Hublau Nicolas57
Neppel Yves57
Bousrez Hervé70
Bouchahda Frédéric88
Labi Pascal10
Marandat Fabrice10
Millet Damien10
Beaudoin Martine75
Leclère Dominique75
Tison Luc75
Camus Stephan77
Vachet Jean77
Aubert Yannick93
Bour Pierre93
Lefevre Jimmy93
Olive Quentin93
Aubry Arnaud67
Béné Nicolas67
Diebold Patrick67
Gadret Bruno67
Haffreingue Jean-Jacques67
Roos Stéphane67
Rudolf Serge67
Girard Michaël68
Goyot Serge68
Zaglia Paul68
Légende : voir la fiche - Nom prénom du correspondant - Département
Labi Pascal
Adresse
contact
49 rue du colonel Fabien
10100 Romilly sur Seine
03 25 24 44 32
06 76 54 40 25
labi.pascal@sfr.fr
Marandat Fabrice
Adresse
service
TC Romilly sur Seine
PITC 61003
2 rue Aristide Briand
10100 Romilly sur Seine
CRT Paris-Est
723 213mao.fanj@hotmail.fr
fabrice.marandat@sncf.fr
Millet Damien
Adresse
service
Technicentre Industriel de Romilly sur seine
Pôle Ingénierie Matériel / Cellule Mécanique
2 Bis rue Aristide Briand
10100 ROMILLY SUR SEINE
CRT PARIS EST
723 234damsmillet@sfr.fr
damien.millet@sncf.fr
Beaudoin Martine
Adresse
contact
9 rue du Château-Landon
75010 Paris
01 69 44 95 24
06 63 59 93 29
mart9.1@hotmail.fr
Leclère Dominique
Adresse
contact
262 rue du Faubourg Saint-Martin
75010 Paris
01 42 05 86 68
06 22 60 33 51
lutin1@orange.fr
Tison Luc
Adresse
contact
Comité UAICF Est
9 rue du Château-Landon
75010 PARIS
06 81 01 99 15luctison@luctison.com
Camus Stephan
Adresse
service
Brigade Catenaire de Lizy sur Ourcq
Place de la gare de Lizy sur Ourcq
77440 Lizy sur Ourcq
06 27 89 02 05stephan.camus.katia@orange.fr
Vachet Jean
Adresse
contact
58 rue Alexandre Ribot
77290 MITRY MORY
01 64 27 50 69
Aubert Yannick
Adresse
service
UP Gargan Place Oissery Forfry
93320 Les Pavillons sous Bois
CRT Paris-Est
06 98 09 87 28
Bour Pierre
Adresse
service
DIRECTION STRATÉGIE & FINANCES
DIRECTION DES ACHATS GROUPE - DDQPF

4 rue André CAMPRA
Bureau 2 E 54
93210 St DENIS
CRT IDF
06 74 22 12 13pierre.bour@sncf.fr
Lefevre Jimmy
Adresse
service
TECHNICENTRE DE PARIS-EST

Equipe DEPANNAGE ELECTRIQUE
75, rue Emmanuel ARAGO
CS 80001
93136 NOISY LE SEC CEDEX
CRT PARIS EST
0620513902jimmy.lefevre@sncf.fr
Olive Quentin
Adresse
service
Poste O Ourcq
22 chemin Latéral au Chemin de Fer
93500 Pantin
CRT PARIS EST
quentin.o@laposte.net
Musq Michael
Adresse
service
Gare de Conflans-Jarny
1 place Aristide Briand
54800 JARNY
CRT METZ
03 82 33 44 89
06 66 53 86 11
mmusq@orange.fr
Hublau Nicolas
Adresse
service
Technicentre Lorraine
UOM de Thionville
Unité thermique
CRT METZ
06 73 84 32 80nicofoto54@orange.fr
Neppel Yves
Adresse
service
Isabelle GNEMMI
Unité SES Woippy
CV5 SAINT REMY
57140 WOIPPY
CRT METZ
06 27 09 34 12yves.neppel@sfr.Fr
Bousrez Hervé
Adresse
contact
29 avenue du Lac
70000 VAIVRE
herve.bousrez@aliceadsl.fr
Bouchahda Frédéric
Adresse
service
Gare de Neufchâteau
EEVLEE
CRT Metz
06.27.69.54.93ludovic.charpentier@sncf.fr
Pierquet Alain
Adresse
contact
3 rue Marcel Paul
08160 NOUVION SUR MEUSE
06.58.07.16.44vincent.pierquet@wanadoo.fr
Brullefert Francis
Adresse
contact
1 rue Nau Girat
51510 St Pierre
03 26 70 90 07
06 73 16 17 63
francis.brullefert@orange.fr
Roché Jean-Louis
Adresse
contact
37 rue Jules Lobet
51200 EPERNAY
03 26 54 76 97
06 80 51 50 19
jlroche@voila.fr
Aubry Arnaud
Adresse
service
SNCF Technicentre de Bischheim
PIM BSE
48 avenue de Périgueux
67800 BISCHHEIM
CRT STRASBOURG
03 90 22 85 87 (78 75 87)
06 1
arnaud.aubry@sncf.fr
Béné Nicolas
Adresse
service
Assistant étude traction électrique
Pôle Ingénierie de Strasbourg
Groupe PI-EG-TE
Pôle Ingénierie EST
3 boulevard du Président Wilson
67083 Strasbourg Cedex
CRT STRASBOURG
06 78 87 69 40
03 88 75 47 09
nicolas.bene@reseau.sncf.fr
phcb67@gmail.com
Diebold Patrick
Adresse
service
Technicentre de Bischheim
UO PRM U62
48 avenue de Perigueux
67800 Bischheim
CRT Strasbourg
06 88 89 70 12pdiebold67@yahoo.fr
Gadret Bruno
Adresse
service
Unité Fret Alsace
Direction Autochem
CRT Strasbourg
Haffreingue Jean-Jacques
Adresse
contact
18 rue du Noyer
67800 BISCHHEIM
06 64 71 03 10jjhaffreingue@gmail.com
Roos Stéphane
Adresse
service
SNCF-Direction Fret Autochem
UFA-site de HAUSBERGEN
Rue du Dépôt
67460 SOUFFELWEYERSHEIM
CRT Strasbourg
darkayres@hotmail.fr
Rudolf Serge
Adresse
service
Technicentre de Bischheim
Direction de l'Ingénierie
GVS
48 avenue de Petigueux
67800 Bischheim
CRT Strasbourg
03 88 15 93 80serge.rudolf@sncf.fr
Girard Michaël
Adresse
service
NEV Mulhouse

CTR STRASBOURG
Goyot Serge
Adresse
contact
Maquette Club Cheminots Mulhousien
7 rue de Hartmannswiller
68500 BERWILLER
03 89 76 73 78
06 77 04 42 52
serge.goyot@wanadoo.fr
Zaglia Paul
Adresse
contact
45 rue Claude Debussy
68260 KINGERSHEIM
03 89 53 85 84
06 21 02 63 98
paul.zaglia@sfr.fr

LE BUREAU

- Président : Jean-Jacques Haffreingue

- Vice-Président : Paul Zaglia

- Vice-Président : Pascal Labi

- Secrétaire : André Billot

- Trésorier : Bernard Baudoin

- Secrétaire adjoint : Serge Goyot

- Trésorier adjoint : Charles Klein

- Représentant du CCGPF : Alain Philippi

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

En plus des membres du bureau :

- les conseillers élus :

    - Michel Anthony

    - Pierre Blary

   - Joël Castel

   - Christian Dreyer

   - Yves Neppel

   - Luc Tison-Lamontagne


- les membres de droit :

   - TN EPT4

   - Frédéric Bouchahda (GRAND EST Lorraine)

   - Philippe Mercier (GRAND EST Champagne-Ardenne)

   - GRAND EST (Alsace)

LES COMMISSIONS TECHNIQUES REGIONALES

- Danses : Marie-Jeanne Fischer

- Cinéma-Vidéo : Luc Tison-Lamontagne

- Arts et Traditions populaires : Paul Zaglia

- Modélisme : Serge Goyot

- Musique : Christian Brigot

- Arts graphiques et plastiques : Noëlle Fréquelin

- Photographie : Pierre Blary

- théâtre : Fabien Robinet

- Variétés : Jean-Jacques Haffreingue

- Informatique :

- Arts manuels : Pascale Berthelot

Les associations UAICF participent à de très nombreuses manifestations régionales, nationales et internationales (FISAIC) qui se présentent sous forme :

  • de festivals (arts et traditions populaires, musique, harmonie, danse, variétés...),
  • d'expositions (peinture, arts manuels, modélisme, photographie...),
  • de forums (informatique, généalogie),
  • de concours (photographie, cinéma, ...),
  • de tournois (bridge, scrabble, dames...),
  • et de stages d'animateurs (musique, peinture, photographie, informatique, théâtre...).

Le calendrier de cette année est ici .

Les calendriers des années précédentes sont dans la bibliothèque : ici

Localement, elles organisent aussi leurs propres manifestations.

 

Pour plus d'informations, consultez le blog du comité Est et le site des associations qui en disposent.

Les statuts (25 mars 2017) et le règlement intérieur (25 mars 2017) du comité sont en bibliothèque.

Le détail des primes accordées pour les anniversaires d'une association est dans le réglement intérieur.

Les principaux documents administratifs utiles à une association UAICF sont sur le SITE du siège national :

  • procédure de création d'une association
  • statuts-types
  • demande d'aide financière exceptionnelle pour un projet culturel cheminot
  • rapport annuel, fiche inventaire
  • procédure d'inscription à une manifestation
  • consigne technique
  • ...

Dates à retenir

15 janvier retour des demandes de crédit matériel (télécharger le formulaire)
15 janvier retour des rapports annuels de l'exercice A-1 (document sur le site de l'UAICF)
31 mars paiement des cotisations calculées sur les effectifs de l'année A-1 (attendre l'appel des cotisations)
30 septembre remboursement des prêts accordés aux associations
19 octobre retour des demandes de distinctions
 
Ancienneté demandée Formulaire
Médaille régionale UAICF
  • Diplôme : aucun délai
  • Bronze : 5 ans
  • Argent : 10 ans
  • Or : 18 ans
 
Médaille nationale UAICF
  • Diplôme : 3 ans
  • Bronze : 6 ans
  • Argent : 12 ans
  • Or : 20 ans
 
xls
Médaille de l’encouragement au bien (ruban vert)
  • Bronze : 10 ans de service
  • Argent : 15 ans de service
  • Vermeil : 20 ans de service
  • Or : 25 ans de service
 
Médaille des œuvres sociales (ruban orange)
  • Bronze : 10 ans de service
  • Argent : 15 ans de service
  • Vermeil : 25 ans de service
  • Or : 30 ans de service
 
 
Jeunesse et le Sports
  • Bronze : 8 ans d’ancienneté
  • Argent : 12 ans d’ancienneté
  • Or : 20 ans d’ancienneté
 
   
1er novembre date limite de retour des factures de crédit matériel

 

 

 

 

Le comité Est, affilié à l'Union artistique et intellectuelle des cheminots français, anime et coordonne l'activité de ses 56 associations réparties géographiquement sur les Comités d'Établissements Régionaux de Paris Est, de Lorraine, de Champagne-Ardenne et d'Alsace.

Sa mission est :

  • d'encourager et développer l'étude et la pratique des activités artistiques et culturelles des cheminots actifs, retraités et de leur famille,

  • d'animer et coordonner les activités de ses associations,

  • d'organiser des manifestations ou stages régionaux, nationaux.

 Il est géré par un Conseil d'administration.

 

Des commissions régionales techniques (une par discipline) proposent la mise en place de manifestations (expositions, festivals, concours, stages...) et en gèrent le côté technique.